Узбекистан в 2025 г. добыл 7 тыс. тонн урана
В Узбекистане добыча урана в 2025 году составила 7 тыс. тонн, выявленные запасы этого металла достигли 139 тыс. тонн, сообщают узбекские СМИ по итогам совещания, которое провёл президент страны Шавкат Мирзиёев.
Отмечается, что в текущем году планируется начать освоение месторождений Арнасай, Западный Кизилкок, Южный Жонгелди и Восточный Агрон, расположенных в Джизакской, Самаркандской и Навоийской областях.
В связи с ожидаемым ростом объёмов добычи подчёркнута необходимость увеличения мощностей по переработке урана. В частности, определены меры по стабильному обеспечению перерабатывающих предприятий сульфатной кислотой, а также технической серой, необходимой для её производства.
По данным Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам республики, основу урановой минерально-сырьевой базы Узбекистана составляют порядка 30 месторождений, расположенных в Кызылкумском регионе.
Узбекистан занимает 7-е место в мире по запасам урана и 5-е - по объёмам его добычи.



Проспект эмиссии
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Налогообложение операций с фьючерсами
Секъюритизация и дезинтермедиация
Система регулирования рынка ценных бумаг
США: предпосылки увеличения импорта капитала
WORLD WIDE
