Биржевые новости

9 февраля 2026 г.  11:18

Advent и FedEx покупают польского оператора постаматов InPost

Консорциум во главе с инвестфирмой Advent International и транспортно-логистической FedEx Corp. покупают польскую InPost, обслуживающую автоматические станции для хранения и выдачи посылок, за 7,8 млрд евро ($9,2 млрд), говорится в совместном пресс-релизе.

Консорциум заплатит по 15,6 евро за каждую акцию InPost.

На закрытие торгов в Амстердаме в пятницу бумаги компании стоили 13,3 евро. За последний год котировки снизились более чем на 17%.

По итогам сделки, завершить которую стороны планируют во втором полугодии, Advent и FedEx будут владеть по 37% акций InPost. Кроме того, инвестфирма A&R, принадлежащая главный исполнительный директор InPost Рафалу Бржоске, будет принадлежать 16%, чешской инвесткомпании PPF - 10%.

Advent, A&R и PPF уже владеют долями в InPost. Advent приобрела контрольный пакет акций в 2017 году, но с тех пор сократила свою долю до 6,5%. A&R и PPF владеют долями в размере 12,49% и 28,75% соответственно, сообщается на сайте InPost.

Компания продолжит называться InPost и сохранит свою структуру управления и штаб-квартиру в Польше.

InPost работает в девяти странах Европы (включая Великобританию) и обладает одной из крупнейших в регионе сетей автоматизированных пунктов выдачи посылок.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...