Бывший глава ЕЦБ: экономическая ситуация в ЕС ухудшилась, нужны срочные действия
Бывший главы ЕЦБ, экс-премьер Италии Марио Драги полагает, что экономическая ситуация в ЕС ухудшилась с момента обнародования доклада о конкурентоспособности союза в 2024 году и теперь необходимо предпринимать срочные шаги, сообщает газета Corriere della Sera со ссылкой на источник в ЕС.
Собеседник издания заявил, что Драги в четверг на неформальном саммите европейских лидеров в Бельгии предложил ряд мер по исправлению ситуации. В частности, речь шла о снижении барьеров, мешающих функционированию единого рынка союза, о реформировании фондовых рынков, активизация усилий по использованию европейских сбережений.
Также Драги предлагал добиться снижения стоимости энергии и отдавать приоритет европейским производителям в некоторых секторах.
Кроме того, он заявил о необходимости "вмешаться в процесс принятия решений в ЕС" и ускорять его при необходимости.
В 2024 году Драги по просьбе председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен подготовил масштабный доклад (известный как "Доклад Драги"), в котором проанализировал проблемы экономики ЕС и предложил пути её реформирования. Документ содержал рекомендации по усилению промышленности, оборонного сектора, цифровизации и интеграции рынков. Многие из этих идей легли в основу "Компаса конкурентоспособности" - стратегического документа Еврокомиссии.



Ключевые инвестиционные доноры России
Обращение ценных бумаг
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Новые альтернативы для инвесторов
Проспект эмиссии
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
WORLD WIDE
