Новости экономики

14 февраля 2026 г.  15:03

Президент Таджикистана и глава Азиатского банка инфраструктурных инвестиций обсудили реализацию в стране энергетических проектов

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече с президентом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) Цзоу Цзяи высоко оценил текущий уровень взаимодействия и вклад Банка в реализацию приоритетных направлений социально-экономического развития страны, выразив признательность его руководству, сообщает пресс-служба главы государства. "Азиатский банк инфраструктурных инвестиций является одним из важных партнёров Таджикистана в формировании современной инфраструктуры и продвижении повестки устойчивого и "зелёного" роста", - подчеркнул Рахмон.

Особое внимание стороны уделили реализации приоритетных инвестиционных проектов, включая строительство Рогунской ГЭС и продолжение реконструкции Нурекской ГЭС. Также были рассмотрены перспективы расширения сотрудничества в сферах энергетики, транспортной и городской инфраструктуры, управления водными ресурсами, адаптации к изменению климата, цифровизации и повышения энергоэффективности. В ходе встречи отмечена важность привлечения долгосрочного финансирования, совершенствования механизмов реализации проектов и укрепления институционального потенциала.

Цзоу Цзяи после встречи заявила СМИ, что АБИИ готов расширять сотрудничество в ключевых сферах, включая обеспечение энергетической безопасности, развитие региональной инфраструктурной взаимосвязанности, управление водными ресурсами и развитие городской инфраструктуры в интересах населения. Она подчеркнула актуальность региональной интеграции и развития инфраструктуры, отметив, что Банк и Таджикистан реализуют совместные программы, направленные на продвижение национального развития и укрепление региональных связей. "Азиатский банк инфраструктурных инвестиций намерен стать неотъемлемой частью процесса развития Таджикистана", - добавила Цзоу Цзяи.

Президент АБИИ планирует посетить строительную площадку Рогунской ГЭС, чтобы на месте ознакомиться с ходом реализации проекта, а также обсудить возможности запуска новых инфраструктурных инициатив в сотрудничестве с таджикской стороной.


Статьи, публикации, интервью...