Президент Узбекистана поручил обеспечить рост ВВП страны до $167 млрд в 2026 году
Задачи по обеспечению высоких темпов экономического роста в отраслях и регионах Узбекистана рассмотрены на совещании под председательством президента Шавката Мирзиёева, сообщили в субботу узбекские СМИ. "Затронув показатели, установленные на 2026 год, президент подчеркнул, что план по доведению объема валового внутреннего продукта до 167 млрд долларов при ожидаемом темпе экономического роста в 6,6% опирается на консервативный прогноз, сформированный с учетом текущей геополитической ситуации и внешнеэкономической волатильности", - говорится в сообщении.
На совещании также обсуждены вопросы повышения эффективности стратегических предприятий и сокращения издержек. Отмечено, что, согласно анализу компании Franklin Templeton, привлеченной к управлению Национальным инвестиционным фондом, существует значительный нереализованный потенциал в сфере укрепления корпоративной культуры, оптимизации логистики, цифровизации и повышения энергоэффективности. Руководителям 19 стратегических предприятий поручено принять меры в сферах закупок, логистики, цифровизации и энергоэффективности и обеспечить снижение себестоимости на 10-15%. "Экономия должна быть обеспечена не за счет сокращения производства, а путем снижения себестоимости единицы продукции", - приводятся в сообщении слова президента. Кроме того, подчеркнута необходимость включения стратегических предприятий в информационную систему "Единое казначейство" и прекращения неэффективных расходов посредством классификации закупок на основе риск-анализа.
Резкой критике подвергнуты недостатки в развитии региональной промышленности. Несмотря на то что за три года промышленность республики выросла на 21%, в ряде районов рост не достиг 10%, а в отдельных регионах увеличение кредитных ресурсов и инвестиций не оказывает пропорционального влияния на развитие промышленного сектора, говорится в сообщении. Согласно сообщению, принято решение утвердить региональные планы по обеспечению роста промышленности на уровне не менее 8,5%, а также оценивать деятельность руководителей с учетом выявленных проблем и их решений по итогам первого квартала.
Сообщив о планах привлечь в 2026 году иностранные инвестиции в объеме $50 млрд, Мирзиёев обратил внимание на то, что новые проекты должны быть ориентированы на выпуск экспортной продукции с высокой добавленной стоимостью, эффективное использование ресурсов и создание высокодоходных рабочих мест. В этой связи руководителям поручено проводить комплексный анализ каждого проекта, включаемого в инвестиционную программу на 2026 год, с оценкой рынка, экспортного потенциала, добавленной стоимости и создаваемых рабочих мест. Сообщается, что будет установлен строгий контроль не только над запуском инвестиционных проектов, но и над их последующей эксплуатацией, созданием высокой добавленной стоимости и выходом продукции на внешние рынки. Для этого планируется создать платформу "Единое национальное проектное управление", которая будет отслеживать реализацию каждого проекта в течение трех лет после запуска.
По данным, ранее опубликованным властями, в 2025 году рост экономики Узбекистана составил 7,7%, объем ВВП достиг $147 млрд. На фоне высокой экономической активности и роста потребительского спроса инфляция снизилась с 9,8% в 2024 году до 7,3%.



Ключевые инвестиционные доноры России
Виртуальный банк
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Секъюритизация и дезинтермедиация
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
WORLD WIDE
