В 4-м квартале безработица в Великобритании выросла до 5,2%
Безработица в Великобритании в октябре-декабре 2025 года выросла до 5,2%, при этом повышение зарплат замедлилось, сообщило Национальное статистическое управление (ONS) страны. Безработица достигла максимума с февраля 2021 года, в сентябре-ноябре она составляла 5,1%.
Количество безработных в четвертом квартале прошлого года увеличилось на 94 тыс. по сравнению с предыдущим кварталом - до 1,883 млн. Число занятых выросло на 52 тыс., до 34,244 млн. Уровень занятости уменьшился на 0,1 процентного пункта, до 75%.
Зарплаты без учета премий в октябре-декабре повысились на 4,2% в годовом выражении - до 691 фунта стерлингов ($938) в неделю. Темпы роста замедлились по сравнению с 4,4% в сентябре-ноябре и были минимальными с начала 2022 года.
В частном секторе повышение зарплат замедлилось до 3,4% (минимальные темпы с конца 2020 года) с 3,6%, в государственном - до 7,2% с 7,9%. Темпы роста зарплат с учетом премий сократились до 4,2% (минимума с июня-августа 2024 года) с 4,6% в сентябре-ноябре.
Реальный уровень зарплат (с учетом инфляции) в Великобритании в четвертом квартале увеличился на 0,5%.



Ключевые инвестиционные доноры России
Секъюритизация и дезинтермедиация
Проспект эмиссии
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Новые альтернативы для инвесторов
Дивиденды и порядок их выплаты
WORLD WIDE
