В январе профицит британского бюджета составил рекордные 30,4 млрд фунтов
Великобритания в январе зафиксировала профицит бюджета в размере 30,4 млрд фунтов стерлингов ($41 млрд), говорится в отчете Национального статистического управления (ONS).
Показатель увеличился на 15,9 млрд фунтов по сравнению с январем прошлого года и стал рекордным за всю историю подсчета месячных данных (с 1993 года).
Профицит на 6,3 млрд фунтов превысил ноябрьскую оценку Управления бюджетной ответственности (Office for Budget Responsibility). Он также оказался выше консенсус-прогноза экономистов на уровне 23,8 млрд фунтов, который приводит Trading Economics.
Доходы бюджета в прошлом месяце выросли на 16,8 млрд фунтов в годовом выражении, до 143,1 млрд фунтов, а расходы увеличились на 900 млн фунтов, до 112,7 млрд фунтов.
В том числе расходы на обслуживание госдолга составили 1,5 млрд фунтов, сократившись за год на 5 млрд фунтов.
С начала текущего фингода, который стартовал в апреле, общий объем новых госзаимствований составил 112,1 млрд фунтов, уменьшившись на 14,6 млрд фунтов по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.
Совокупный размер госдолга Великобритании (без учета заимствований госбанков) на конец января составлял около 92,9% ВВП страны. Отношение госдолга к ВВП держится вблизи рекордного с начала 1960-х годов уровня.



Дивиденды и порядок их выплаты
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Новые альтернативы для инвесторов
Инвестиционный климат в странах СНГ
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
WORLD WIDE
