Биржевые новости

2 марта 2026 г.  17:45

Чистая прибыль "Нижнекамскшины" по РСБУ в 2025 году резко снизилась

ПАО "Нижнекамскшина" (Татарстан, входит в группу шинных предприятий Kama Tyres) в 2025 году снизило чистую прибыль по РСБУ до 3,77 млн рублей с 555,06 млн рублей годом ранее, говорится в отчетности шинного завода. Таким образом, показатель упал в 147 раз.

Выручка сократилась на 3,5%, до 11,6 млрд рублей. На фоне роста себестоимости и управленческих расходов прибыль от продаж уменьшилась в 3,7 раза, до 195,1 млн рублей.

Активы компании за 2025 год выросли на 12,4%, до 8,9 млрд рублей. В том числе балансовая стоимость основных средств возросла на 4,1%, до 7,2 млрд рублей.

Основным покупателем продукции "Нижнекамскшины" является сбытовое предприятие группы - ООО "Торговый дом "Кама", которое продает шины и снабжает заводы Kama Tyres материалами и сырьем.

В группу предприятий шинного бизнеса Кama Tyres входят заводы-производители "Нижнекамскшина" (легковые и легкогрузовые шины "Kама" и Viatti) и "Нижнекамский завод грузовых шин" (грузовые комбинированные и цельнометаллокордные шины, сельскохозяйственные шины), а также обслуживающие предприятия и сбытовой ТД "Кама".

В 2022 году НК "Татнефть" продала Кama Tyres контролируемому Татарстаном "Татнефтехиминвест-холдингу" (координирует деятельность нефтегазохимического комплекса республики).

В июне 2024 года новым собственником группы стало зарегистрированное в ноябре 2023 года в Москве консалтинговое АО "Воронеж. Искусственный интеллект" ("Воронеж. ИИ"). Согласно финотчетности "Нижнекамскшины", основным акционером "Воронеж. ИИ" является (с долей участия 99,7%) комбинированный ЗПИФ "Дельта плюс", находящийся в доверительном управлении АО "УК "Инфраструктурные инвестиции".


Статьи, публикации, интервью...