Новости экономики

12 марта 2026 г.  11:03

RWE в 2025 году снова сократила EBITDA

Германская энергетическая RWE AG в 2025 году снова сократила EBITDA , но прогнозирует улучшение показателя в текущем году.

Как сообщается в пресс-релизе компании, скорректированная прибыль до налоговых, процентных и амортизационных выплат (EBITDA) понизилась до 5,09 млрд евро с 5,68 млрд евро годом ранее, скорректированная прибыль до процентных и налоговых выплат (EBIT) составила 2,87 млрд евро против 3,56 млрд евро.

Скорректированная чистая прибыль за 2025 год - 1,8 млрд евро против 2,32 млрд евро в предыдущем году.

Совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды за 2025 год в размере 1,2 евро на акцию против 1,1 евро годом ранее. По итогам текущего года руководство таргетирует дивиденды в размере 1,32 евро на акцию.

За минувший год RWE инвестировала 10,8 млрд евро в различные проекты в сфере возобновляемой энергетики.

Компания планирует капиталовложения в размере 17 млрд евро в США в период по 2031 год. Это примерно половина из общих запланированных инвестиций за этот период в размере 35 млрд евро. Инвестиции в Германии составят 9 млрд евро.

В 2026 году компания ждет скорректированную чистую прибыль в диапазоне от 1,55 млрд евро до 2,05 млрд евро. Скорректированная EBITDA прогнозируется на уровне 5,2-5,8 млрд евро.

Капитализация RWE выросла на 18,3% с начала года, до 39,8 млрд евро. Германский фондовый индекс DAX за этот период снизился на 3,5%.


Статьи, публикации, интервью...