Новости экономики

12 марта 2026 г.  13:25

Ленобласть в этом году актуализирует кадастровую стоимость около 1,5 млн земельных участков

ГБУ "ЛенКадОценка", подведомственное Ленинградскому областному комитету по управлению государственным имуществом, в 2026 году планирует провести кадастровую оценку 1,470 млн земельных участков на территории региона, сообщила председатель комитета Маринэ Тоноян.

"Мы планируем до июля уже опубликовать отчет о проведенной оценки, а утвердить - к 30 ноября этого года. Мы даем 3 месяца (с июля по сентябрь) каждому собственнику земельного участка, на то, чтобы открыть отчет, найти свой земельный участок и посмотреть - как будет меняться и почему - стоимость его земельного участка. В случае, если возникнут какие-то замечания, спорные моменты, у собственника участка будет возможность обратиться в адрес нашего учреждения для корректировки или пересмотра стоимости", - уточнила Тоноян на пресс-конференции, организованной "Интерфаксом", в четверг.

По словам главы комитета, на динамику кадастровой стоимости земли главным образом влияют рыночные факторы. В результате стоимость отдельных участков, особенно в отдаленных районах региона, в ходе грядущей оценки может не только не вырасти, но даже снизиться, отметила Тоноян.

Новая стоимость участков начнет действовать с 1 января 2027 года.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...