Новости экономики

18 марта 2026 г.  13:53

Доля Москвы в совокупных страховых сборах всех регионов РФ в 2025 году снизилась до 49,2%

Доля Москвы как крупнейшего субъекта по сбору премий в совокупных страховых сборах всех регионов страны снизилась с 52% до 49,2% за 2025 год, показатель составил почти 2 трлн рублей и увеличился на 1,2%, по сравнению с 2024 годом, следует из опубликованных ЦБ данных статистики по страховому рынку за прошлый год.

Кроме того, на долю Москвы пришлось 70,9% всех заключенных в РФ договоров страхования и 45,7% всех выплат.

На долю 10-ки субъектов-лидеров по сбору премий в РФ в рассматриваемом периоде пришлось 72,4% общероссийских страховых сборов, годом ранее показатель был чуть выше и составлял 73,2%.

В составе десятки субъектов-лидеров по общему показателю собранных страховых премий у 9 субъектов РФ наблюдалась положительная динамика.

Самую высокую положительную динамику в группе лидеров продемонстрировал Санкт-Петербург (рост премий на 28,2% до 356 млрд рублей). Отрицательную динамику продемонстрировала только Тюменская область (без учета данных по ХМАО и ЯНАО) - снижение премий составило 7,2%, показатель был на уровне 51,7 млрд рублей.

Самый высокий уровень выплат среди 10-ки регионов-лидеров по сбору страховых премий был отмечен в Краснодарском крае - 77,8%, самый низкий - 49,8% - в Московской области.

Самая высокая средняя премия в группе 10 регионов-лидеров - 31,4 тыс. рублей - оказалась в прошлом году в Санкт - Петербурге, а самая низкая - 7 тыс. рублей - в Москве.

Самый высокий по регионам показатель средней выплаты в той же группе - на уровне 132,6 тыс. рублей - был зафиксирован в Краснодарском крае в прошлом году, а самый низкий по группе - 23,6 тыс. рублей - в Свердловской области.


Статьи, публикации, интервью...