Новости экономики

20 марта 2026 г.  17:19

Норвегия в феврале снизила добычу газа на 0,4%, нефти - увеличила на 15,4%

Добыча природного газа в Норвегии в феврале составила 9,9 млрд кубометров, что на 0,4% меньше показателя за тот же месяц предыдущего года, по предварительным данным Норвежского офшорного директората (NOD).

По уточненным расчетам, в январе объем производства составлял 11,3 млрд кубометров, то есть за месяц он упал на 12%. NOD прогнозировал добычу в феврале на уровне 10,16 млрд кубометров.

Норвегия в прошлом месяце нарастила добычу нефти, конденсата и ШФЛУ на 12,7% в годовом выражении - до 2,176 млн баррелей в сутки (б/с). Однако по сравнению с январем она снизилась на 1% (с пересмотренных 2,199 млн б/с).

Добыча нефти в стране в феврале в среднем составляла 1,97 млн б/с, что на 15,4% выше показателя за тот же месяц 2025 года, но на 0,1% меньше январского объема. NOD прогнозировал производство на уровне 1,86 млн б/с.

Общий объем добычи углеводородов в Норвегии за два месяцев текущего года, по предварительным данным, составил около 41,8 млн кубометров нефтяного эквивалента, в том числе 18,5 млн кубометров пришлось на нефть и 21,2 млн кубометров на природный газ. Совокупное производство было на 2,7 млн кубометров н.э. больше показателя за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении NOD.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...