РФ в этом сезоне может вновь занять более трети мирового рынка подсолнечного масла
Доля России на мировом рынке подсолнечного масла в 2025/26 сельхозсезоне может сохраниться на уровне прошлого сезона (2024/25) - 38%, заявил руководитель федерального центра "Агроэкспорт" Илья Ильюшин на конференции Масложирового союза в четверг в Москве.
"РФ вышла на первое место в мире по объему экспорта подсолнечного масла. Доля по итогам прошлого сезона составила 38%, в текущем сезоне мы должны сохранить ее на этом уровне", - заявил он.
Крупнейшими покупатели подсолнечного масла стали Индия, на которую пришлась четверть поставок, Иран и Турция - по 22%.
Всего в 2025 календарном году РФ экспортировала 7 млн тонн растительных масел и 3,8 млн тонн шротов. Основные экспортные продукты - подсолнечное масло, на которое пришлось 65% от объема отгрузок, и подсолнечный шрот - 61%.
По его словам, на рынке подсолнечного шрота РФ занимает 30%. Основными покупателями являются Турция с долей 36% в российском экспорте и Белоруссия - 27%.
Говоря об экспорте рапсового масла, глава центра сообщил, что РФ занимает второе место на мировом рынке с долей 19%. "За последние годы мы были вынуждены полностью перенаправить экспортные потоки. В результате почти 90% экспорта рапсового масла приходится на Китай. С учетом того, что уже занимаем более половины китайского импорта, дальнейшее увеличение поставок туда может быть затруднительным", - считает он. В экспорте рапсового шрота тоже доминирует Китай с долей в 78%. Такая ситуация зависимости от одного рынка недостаточно устойчива, констатировал Ильюшин.
Доля РФ в мировой торговле соевым маслом пока невелика - всего 4%. Более половины закупок приходится на Индию (33%) и Алжир (35%). Поставки соевого шрота сконцентрированы на рынках ближнего зарубежья. "Очевидно, что рапсовый и соевый шрот в большей степени востребованы на внутреннем рынке", - заявил он.
По словам Ильюшина, начинают активизироваться поставки льняного масла и шрота. Пуск новых перерабатывающих мощностей в 2025 году позволил нарастить экспорт масла до 10 тыс. тонн с 5,5 тыс. тонн годом ранее, шрота - до 13 тыс. тонн с 0,2 тыс. тонн. Основными покупателями российского льняного масла являются Китай (48% от общего объема экспорта) и Чили (48%). Почти весь льняной шрот идет в Турцию (96%).
Как заявил Ильюшин, развитию экспорта масложировой продукции способствует расширение ее отгрузки через порты, а также использование флекситанков. "За последние десять лет объемы перевалки основных видов масел - подсолнечного, соевого и рапсового - на внешние рынки выросли более чем в 7,5 раза. Если в 2015 году через порты на экспорт отправили 0,56 млн тонн, то в 2025 году - около 4,4 млн тонн", - сказал он.
В целом в 2025 году РФ экспортировала почти 11 млн тонн масложировой продукции. География поставок охватывает 117 стран мира.



Ключевые инвестиционные доноры России
Виртуальный банк
Пруденциальные нормативы управления рисками
Новые альтернативы для инвесторов
Обращение ценных бумаг
Система регулирования рынка ценных бумаг
WORLD WIDE
