Квартальная чистая прибыль "Ренессанс страхования" снизилась в 3,3 раза
Чистая прибыль компании "Ренессанс страхование" в I квартале 2026 года снизилась в 3,3 раза и составила 680,6 млн рублей против 2,25 млрд рублей за аналогичный период прошлого года, следует из отчетности универсального страховщика по стандартам ОСБУ.
Активы компании не изменились за три месяца и составили 115,6 млрд рублей, собственный капитал страховщика равнялся 74,7 млрд рублей по итогам I квартала, тогда как на 31 декабря прошлого года он был равен 74,1 млрд рублей.
Уставный капитал "Ренессанс страхования" за первый квартал не изменился и остался на уровне 5,8 млрд рублей, добавочный капитал - 27,3 млрд рублей, резервный капитал - 499,1 млн рублей.
Обязательства компании составили на 31 марта 40,8 млрд рублей против 41,4 млрд рублей на 31 декабря 2025 года.
Выручка по договорам страхования и перестрахования за I квартал текущего года была на уровне 18,1 млрд рублей по сравнению с 17,6 млрд рублей за I квартал 2025 года.
Результат оказания страховых услуг по итогам I квартала текущего года - минус 19,3 млн рублей, а за I квартал 2025 года показатель был положительным и превышал 3 млрд рублей.
Доходы от инвестиционной деятельности за три месяца превысили 2 млрд рублей по сравнению 1,7 млрд рублей годом ранее.
Нераспределенная прибыль "Ренессанс страхования" на конец марта была на уровне 24,9 млрд рублей.
Комментируя "Интерфаксу" данные опубликованной отчетности, в группе "Ренессанс страхование" сообщили: "Мы рекомендуем инвесторам полагаться на групповую отчетность по МСФО за I квартал 2026 года, которая будет раскрыта в мае. Расхождения между ОСБУ сегмента non-life и МСФО всей группы на уровне чистой прибыли могут быть существенными. Отчетность по ОСБУ учитывает результаты внутригрупповых операций, которые элиминируются в рамках групповой отчетности. Вследствие этого чистая прибыль группы по МСФО за тот же период может быть существенно выше за счет прибыли нашего life сегмента".
В I квартале 2026 года, пояснили в группе, "основным драйвером роста группы в премиях остается сегмент life. Наш сегмент non-life тоже показывает рост продаж, несмотря на общее сжатие рынка non-life страхования. В некоторых сегментах non-life мы показываем рост в диапазоне 15-60% год к году (каско физлиц, а также страхование имущества юрлиц)".
В целом "Ренессанс страхование" уделяет внимание "не только масштабированию бизнеса, но и качеству его экономики", отмечает страховщик в своих комментариях к отчетности: "Для этого точечно поднимаем тарифы, чтобы компенсировать накопленную инфляцию в ремонтах транспортных средств и в медицинских услугах, а также корректируем работу с нашими контрагентами, сокращаем операционные затраты. В результате в I квартале 2026 года мы видим улучшение страхового результата в сегменте non-life по сравнению с IV кварталом 2025 года. Наши меры должны давать эффект и далее в течение года".
Кроме того, "Ренессанс страхование" рассчитывает на позитивные изменения условий деятельности и прогнозирует "рост доходов от инвестиционной деятельности в 2026 году по мере дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики ЦБ, однако в I квартале 2026 года инвестиционный портфель был под давлением из-за расширения спреда в доходности между короткими и длинными ОФЗ, который, по оценкам аналитиков, должен нормализоваться в будущем".
Группа "Ренессанс страхование" первой на российском страховом рынке провела IPO. Размещение акций прошло на Московской бирже осенью 2021 года. По его итогам free float составил около 24%, крупнейшая доля (около 38%) была у Sputnik Group. Актуальную структуру владения компания не раскрывает, отмечая лишь, что бумаги распределены "между широким кругом участников", а контролирующего акционера нет.



Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Секъюритизация и дезинтермедиация
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Система регулирования рынка ценных бумаг
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
WORLD WIDE
