Новости экономики

21 апреля 2026 г.  19:05

После починки нефтепровода "Дружба" у Венгрии и Словакии не должно остаться возражений против кредита ЕС Киеву - Каллас

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас во вторник заявила, что поскольку Украина объявила о восстановлении работоспособности нефтепровода "Дружба", у Венгрии и Словакии теперь не должно быть возражений в отношении кредита Евросоюза Киеву.

"Возобновление работы нефтепровода - обещание, которое дала Украина, так что все помехи устранили", - сказала она на пресс- конференции.

Она напомнила, что именно проблема с работой нефтепровода были основанием для Венгрии и Словакии не давать добро на кредит в 90 млрд евро для Киева. "Мы ожидаем решения по кредиту на 90 млрд евро в течение 24 часов", - добавила Каллас.

В то же время она напомнила, что не является экспертом в нефтяной сфере, и не способна ответить, можно ли уже сейчас прокачивать нефть по "Дружбе".


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...