Новые санкции ЕС предусматривают запрет на предоставление услуг для ледоколов и СПГ-танкеров из РФ
ЕС в рамках очередного пакета санкций против РФ введет запрет на предоставление услуг для российских ледоколов и СПГ-танкеров, сообщили в четверг в МИД Эстонии.
"Услуги для российских танкеров и СПГ-танкеров будут запрещены", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.
Совет ЕС в четверг утвердил 20-й пакет санкций в отношении России.
В официальном пресс-релизе ЕС говорится, что будут запрещены услуги по техническому обслуживанию российских СПГ-танкеров и ледоколов.
Кроме того, в пакет включен запрет на оказание услуг со стороны СПГ-терминалов, что позволит "операторам Евросоюза расторгнуть любые долгосрочные контракты с российскими операторами".
Как говорится в сообщении Совета ЕС, власти ЕС в рамках 20-го пакета санкций против РФ внесли в "черные списки" еще 46 судов, и таким образом количество подсанкционных танкеров теперь составляет 632 единицы.
"Теперь запрещен вход в порты, а также оказание широкого спектра услуг еще 46 судам морского транспорта; общее количество судов под санкциями достигло 632", - говорится в пресс-релизе Совета ЕС.
Отмечается, что меры затрагивают танкеры, которые не принадлежат структурам ЕС.
Также 20-й пакет санкций вводит обязательную юридическую проверку при продаже танкеров, что по замыслу авторов пакета, должно осложнить приобретение Россией таких судов.
Кроме того, запрещается предоставление услуг российским танкерам для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) и ледоколам. С января 2027 года, напоминается в пресс-релизе, перестанет быть законным оказывать услуги, связанные с обслуживанием СПГ-терминалов, российским структурам или организациям, которыми владеет или которые контролируют российские граждане или компании.



Новые альтернативы для инвесторов
Налогообложение операций с фьючерсами
Виртуальный банк
Дивиденды и порядок их выплаты
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
США: предпосылки увеличения импорта капитала
WORLD WIDE
