Новости экономики

24 апреля 2026 г.  12:23

Падение индекса потребдоверия во Франции в апреле было самым значительным с начала 2022 года

Индекс потребительского доверия во Франции в апреле снизился до 84 пунктов с 89 пунктов в марте, опустившись до самой низкой отметки с мая 2023 года, по данным национального статистического управления Insee. Падение индекса оказалось самым значительным с начала 2022 года.

Главным негативным фактором стал скачок цен на нефть и газ в результате ближневосточного конфликта. Из-за этого подындекс, оценивающий прошлую инфляцию, подскочил до 23 пунктов с минус 7 пунктов в марте, показав максимальный рост более чем за 40 лет, а подындекс инфляционных ожиданий вырос до 11 пунктов с нулевого уровня.

Оценка домохозяйствами своего текущего финансового положения опустилась до минус 26 с минус 20 пунктов, ожидания от будущего финансового положения понизились до минус 20 с минус 13 пунктов. Индикатор, показывающий готовность к крупным покупкам, снизился до минус 36 с минус 30 пунктов.

Тем временем индекс делового доверия в Германии в апреле понизился на 1,9 пункта, до минимальных с мая 2020 года 84,4 пункта, говорится в сообщении института экономических исследований Ifo. Опрошенные Trading Economics аналитики ожидали, что индекс составит 85,5 пункта.

Подындекс ожиданий предпринимателей на ближайшие полгода в апреле снизился до 83,3 пункта с 85,9 пункта в прошлом месяце. Индикатор, оценивающий текущую ситуацию, уменьшился до 85,4 с 86,7 пункта.


Статьи, публикации, интервью...