Фондовые индикаторы Гонконга и Австралии снижаются сегодня
В ходе сегодняшних торгов фондовые индексы Гонконга и Австралии снижаются. Биржи Японии, материкового Китая и Южной Кореи закрыты в связи с государственными праздниками.
Гонконгский индикатор Hang Seng к 8:45 мск опустился на 1,27%.
Наиболее существенное снижение показывают акции производителя спортивной продукции Li Ning и Anta Sports Products - на 4,9% и 3,9% соответственно, а также производителя электроинструментов и уборочных машин Techtronic Industries - на 4,5%.
Котировки бумаг золотодобывающей Laopu Gold Co. уменьшились на 3,9%, банка HSBC - на 3,7%, производителя потребительской электроники Xiaomi - на 3,4%, туристического портала Trip.com - на 3,3%, автомобильной BYD - на 3,1%.
Между тем стоимость акций CK Hutchison выросла на 3,7% на новости о том, что конгломерат продает свою долю в британском операторе мобильной связи VodafoneThree за 4,3 млрд фунтов стерлингов ($5,8 млрд).
Также дорожают бумаги производителя аккумуляторов Contemporary Amperex Technology Co. - на 3,2%, интернет-компании Baidu Inc. - на 1%, производителя игрушек Pop Mart International Group - на 0,8%.
Австралийский S&P/ASX 200 к 9:00 мск потерял 0,23%.
Резервный банк Австралии (RBA) во вторник поднял ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 4,35% годовых с 4,1%. Она была увеличена по итогам третьего заседания подряд и теперь находится на максимальном уровне за 15 месяцев.
Большинство аналитиков прогнозировали повышение также на 25 б.п., соглаcно результатам опросов Trading Economics и Reuters.
Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto сократилась на 0,6% и 0,3% соответственно.
Кроме того, снизились котировки акций производителей урана Boss Energy (-4,6%), Paladin Energy (-1,7%) и Deep Yellow (-1,4%), а также ведущих банков страны National Australia Bank и ANZ - на 1,1%, Westpac Banking - на 2%.
В то же время бумаги представителей нефтегазовой отрасли Santos и Woodside Energy подорожали на 0,6% и 1,9% соответственно.



Система регулирования рынка ценных бумаг
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Налогообложение операций с фьючерсами
Секъюритизация и дезинтермедиация
Ключевые инвестиционные доноры России
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
WORLD WIDE
