Биржевые новости

5 мая 2026 г.  17:23

Ожидается, что нефтяники за апрель получат из бюджета свыше 200 млрд руб. по топливному демпферу

Демпфер по автобензину по итогам апреля, согласно предварительным оценкам, составил 20754 руб./т, что заметно выше мартовского уровня в 15688 руб./т. По дизтопливу демпфер в апреле по сравнению с мартом практически не поменялся: 33743 руб./т и 33977 руб./т. соответственно, сообщили "Интерфаксу" в исследовательской группе "Петромаркет".

По предварительным расчетам, за апрель нефтяники получат из бюджета демпферные выплаты - около 65 млрд руб. по бензину и 140 млрд руб. по дизтопливу, уточняют эксперты.

"Наблюдаемый рост бензинового демпфера связан с существенным ростом цены внешнего рынка на этот вид топлива, от которой положительно зависит величина демпфера. В случае дизтоплива более скромный рост цен внешнего рынка был перекрыт укреплением рубля, которое отрицательно сказывается на величине демпфера, что и объясняет сохранение дизельного демпфера на неизменном уровне", - отметили в "Петромаркете".

В соответствии с налоговым законодательством расчеты по демпферу осуществляются за предшествующий месяц. То есть за апрель выплаты нефтяники получат в мае.

Согласно прогнозу "Петромаркета", за март нефтяники получат из бюджета 195 млрд руб. (финальные данные Минфин опубликует 6 мая).

По информации Минфина, нефтяные компании за февраль заплатили в казну по топливному демпферу 15 млрд рублей, за январь им пришлось заплатить в бюджет 18,8 млрд рублей. Такая ситуация в начале года сложилась из-за ужесточения санкций на российский нефтяной сектор в конце 2025 года, когда дисконты на российскую нефть выросли до $27-30 за баррель, что привело к ухудшению "экспортной альтернативы" стоимости российских нефтепродуктов в расчете демпфера.

В марте 2026 года на фоне обострения на Ближнем Востоке спрос на российские углеводороды и нефтепродукты резко возрос, что сказалась и на изменении ситуации вокруг топливного демпфера, ожидается, что теперь нефтяники вновь станут получать демпфер из бюджета.

Демпферный механизм действует в России с 2019 года. Бюджет выплачивает демпфер как своего рода субсидию нефтяным компаниям, чтобы те сдерживали внутренние цены на топливо при высоких экспортных нетбэках. Если разница между экспортной стоимостью топлива и индикативной внутренней ценой (обозначена законодательно) положительная, то есть экспорт становился выгоднее поставок на внутренний рынок, то государство платит нефтяным компаниям, если разница отрицательная - нефтяники платят в бюджет.


Статьи, публикации, интервью...