Экспорт зерна из России в 2025/2026 сельскохозяйственном году составит 60 млн тонн
Экспорт зерна из России в 2025/2026 сельскохозяйственном году составит 60 млн тонн, заявила сегодня министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут на Всероссийском зерновом форуме в Сочи.
"Предварительные итоги уходящего сезона: у нас был урожай в 144,6 млн тонн, это на 11% больше, чем по итогам 2024 года. Хороший урожай, достойный, который позволил нам обеспечить внутренний продбез, ну и соответственно достойные объемы поставок на внешний рынок. Мы рассчитываем по итогам сезона на 60 млн тонн поставок зерна (на экспорт). Сейчас объем поставок на уровне 52 млн тонн", - сказала она в ходе пленарной сессии "Эффективность и устойчивость перед вызовами: новые подходы к функционированию цепочек поставок зерна". По ее словам, оставшиеся объемы зерновых в 7,5-8 млн тонн "вполне можно сделать".
"Это позволяет квота, которая установлена в размере 25 млн тонн. Это позволяет спрос на мировом рынке. Вчера (на форуме) было мнение, что мы сможем сделать третью по объемам поставку в истории - 61,8 млн тонн, это тоже возможно, исходя из ликвидности зерна", - пояснила Лут. Глава Минсельхоза добавила, что самый важный вопрос для рынка - это конъюнктура, которая для рынка не является сильно позитивной.
Ранее Минсельхоз РФ оценивал экспорт в 54-55 млн тонн зерна.



Ключевые инвестиционные доноры России
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Инвестиционный климат в странах СНГ
Виртуальный банк
WORLD WIDE
