Таджикистан и АБИИ обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества в энергетической отрасли
Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума провел в Душанбе встречу с делегацией Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), сообщили в пресс-центре министерства.
Стороны обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества в энергетической отрасли, а также реализацию ключевых инфраструктурных проектов.
Особое внимание в ходе переговоров было уделено реализации проекта модернизации Нурекской ГЭС" (одной из крупнейших в Центральной Азии), предусматривающего обновление генерирующих мощностей и инфраструктуры станции.
Проект модернизации Нурекской ГЭС реализуется поэтапно при поддержке международных финансовых институтов, включая Всемирный банк и АБИИ. Второй этап проекта включает модернизацию оставшихся шести гидроагрегатов, обновление ключевых объектов станции и меры по повышению надежности и безопасности эксплуатации. После завершения работ установленная мощность станции, как ожидается, увеличится до более чем 3,2 ГВт.
Нурекская ГЭС является крупнейшим энергообъектом Таджикистана и обеспечивает значительную часть выработки электроэнергии в стране. По данным Всемирного банка, станция покрывает около 50% внутреннего спроса на электроэнергию и играет ключевую роль в экспортных поставках электроэнергии в регионе.



Новые альтернативы для инвесторов
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Проспект эмиссии
Инвестиционный климат в странах СНГ
Пруденциальные нормативы управления рисками
WORLD WIDE
