Новости экономики

17 июня 2026 г.  08:45

В мае экспорт Японии вырос на 17% - до максимум с ноября 2022 г.

Экспорт Японии в мае увеличился на 17% относительно того же месяца прошлого года и превысил 9,511 трлн иен ($59,3 млрд), сообщило министерство финансов страны. Это самый существенный подъем с ноября 2022 года. Повышение было зафиксировано по итогам девятого месяца подряд.

Аналитики в среднем ожидали роста на 16,2%, сообщает Trading Economics. В апреле экспорт вырос на 14,8%.

Поставки в Китай в прошлом месяце подскочили на 17,9%, в страны АСЕАН - на 20%, в США - на 12,5%, в государства Европейского союза - на 14,5%, во Вьетнам - на 33%. При этом экспорт в страны Ближнего Востока рухнул на 33,2%.

Импорт Японии в мае увеличился на 12,5% и составил 9,89 трлн иен. Рост был максимальным с января 2025 года.

Эксперты прогнозировали подъем на 12,8% после увеличения на пересмотренные 9,8% в апреле.

Поставки в Японию из Китая в прошлом месяце повысились на 13,7%, из США - на 26%, из АСЕАН - на 28,3%, из ЕС - на 4,7%, из Южной Кореи - на 26%. Между тем импорт из государств Ближнего Востока упал на 42,7%.

Внешнеторговый дефицит Японии в мае составил 378,7 млрд иен по сравнению с 662,5 млрд иен в том же месяце годом ранее. В апреле этого года положительное сальдо, по уточненным данным, составляло 299,3 млрд иен.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...