Производство аккумуляторов в Германии достигло рекордного уровня в 2025 году
Производство аккумуляторов в Германии достигло рекордного уровня в 2025 году, чему способствовало развитие электромобильности и возросший спрос на системы хранения энергии, сообщила отраслевая организация ZVEI.
Объем производства аккумуляторов в минувшем году увеличился на 11% в сравнении с 2024 годом и в стоимостном выражении составил 8,1 млрд евро.
Производство литий-ионных батарей, используемых, в частности, в электромобилях и другом электрическом транспорте, подскочило на 28% - до 4,6 млрд евро.
Объем рынка, рассчитываемый как сумма внутреннего производства и импорта за вычетом экспорта, в 2025 году вырос на 9%, до 22,4 млрд евро, немного приблизившись к рекордному показателю 2023 года (24,3 млрд евро).
Поставки аккумуляторов остаются стабильными, однако конкурентоспособность и устойчивость производственной экосистемы Германии и Европы в этом секторе находятся под угрозой, сказал Кристиан Розенкранц, возглавляющий секцию аккумуляторного рынка в ZVEI.
Основным поставщиком аккумуляторных батарей в Германию остается Китай: импорт из этой страны в прошлом году вырос на 25%, до 11 млрд евро.
Тренд увеличения доли поставок из Азии нарастает уже много лет, говорится в сообщении ZVEI, где также отмечается особенно высокая зависимость Европы от импорта азиатских литий-ионных аккумуляторов.
Розенкранц призвал к снижению этой зависимости и укреплению конкурентоспособности европейских производителей за счет инвестиционных стимулов и внедрения более действенных инструментов, направленных на борьбу с недобросовестными практиками в международной торговле, включая субсидирование.



Новые альтернативы для инвесторов
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
WORLD WIDE
