Новости экономики

17 июня 2026 г.  16:37

Китай и Узбекистан к 2030 году планируют реализовать 11 проектов в рамках энергетического сотрудничества

Ташкент и Пекин планируют реализацию 11 проектов к 2030 году в рамках энергетического сотрудничества, сообщил вице-премьер Узбекистана Джамшид Ходжаев в соцсети LinkedIn.

"В рамках Ташкентского международного инвестиционного форума мы провели содержательную встречу с руководителем Национального энергетического управления КНР Ваном Хунчжи, а также с руководством ведущих китайских энергетических и промышленных компаний - China Southern Power Grid, Sinoma Energy Conservation, China Datang, China Energy Engineering и CNNC", - написал он.

Ходжаев отметил, что обсуждения были сосредоточены на высокотехнологичном производстве, гидроэнергетике, модернизации электросетей, системах хранения энергии, "зеленых" дата-центрах, локализации промышленного производства, а также проектах в области геологии, добычи полезных ископаемых, водоснабжения и очистки сточных вод.

"Китай является одним из ключевых торговых, экономических и инвестиционных партнеров Узбекистана. Наше сотрудничество уже достигло уровня масштабных практических проектов в энергетике, инфраструктуре, промышленности, геологии, "зелёной" экономике и технологической модернизации. В прошлом году двусторонняя торговля приблизилась к $18 млрд, увеличившись более чем на 30%. В первые месяцы этого года оборот торговли вырос еще на 45% и превысил $6 млрд", - отметил вице-премьер.

По его словам, в рамках текущего портфеля совместных проектов общей стоимостью $56 млрд только в этом году выделено около $8 млрд китайских инвестиций.

"Особое внимание в ходе встречи уделялось энергетическому сотрудничеству. Совместно с китайскими компаниями Узбекистан уже реализовал 15 проектов общей стоимостью $2,7 млрд и общей мощностью 3,2 ГВт. Планируется реализация еще 11 проектов к 2030 году", - отметил Ходжаев.

Он добавил, что на переговорах с китайской делегацией также был рассмотрен ход текущих проектов, включая запуск систем хранения энергии, развитие солнечных и ветроэлектростанций, расширение мощностей в Бухарской, Навоийской, Самаркандской областях, Ташкенте, а также новые инициативы в области урана и геологической разведки.


Статьи, публикации, интервью...