MSCI отметил проблемы с прозрачностью индонезийского рынка перед принятием решения по его статусу
Индексный провайдер MSCI высказал новые сомнения в инвестиционной привлекательности фондового рынка Индонезии, отметив ряд проблем.
Сомнения вызваны, в частности, сохраняющейся непрозрачностью акционерных структур и признаками координированной торговой активности, подрывающей нормальное рыночное ценообразование, говорится в обзоре Global Market Accessibility, опубликованном MSCI в четверг.
"Эти проблемы существенно ограничивают возможность международных институциональных инвесторов оценивать реальный объем акций в свободном обращении и полагаться на видимые рыночные цены при формировании инвестиционных портфелей, в том числе на основе фондовых индексов", - отмечается в обзоре.
Индексный провайдер ухудшил оценку Индонезии по критерию Information Flow, который отражает качество, своевременность и доступность рыночной информации для международных инвесторов, до "негативной" с "позитивной".
В январе текущего года MSCI предупредил о возможном переводе статуса Индонезии из стран с развивающимися экономиками (emerging markets) в государства с "пограничными" экономиками (frontier markets), если страна не добьется достаточного прогресса в обеспечении прозрачности фондового рынка. Вслед за этим власти страны провели серию реформ с целью повышения привлекательности фондового рынка.
MSCI примет решение по статусу Индонезии 23 июня, и эксперты считают, что риск его ухудшения остается низким, отмечает Bloomberg.
"Обзор MSCI делает акцент на области, требующие улучшения, но не дает убедительных оснований для перевода страны в категорию frontier markets", - отмечает партнер управляющей компании SGMC Capital Мохит Мирпури.
Фондовый индекс Jakarta Composite теряет 0,2% в пятницу, с начала текущего года индикатор упал на 29%.



США: предпосылки увеличения импорта капитала
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Ключевые инвестиционные доноры России
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Дивиденды и порядок их выплаты
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
WORLD WIDE
