Новости экономики

22 июня 2026 г.  11:49

Власти Японии с помощью программы на $2,3 трлн рассчитывают стимулировать инвестиции частного сектора

Власти Японии на этой неделе представят программу государственных и частных инвестиций на 370 трлн иен ($2,3 трлн), пишет газета Nikkei без ссылок на источники. Программа рассчитана до 2040 финансового года (завершается в марте 2041 года) и направлена на поддержку 17 стратегически важных отраслей.

С помощью этой программы власти рассчитывают стимулировать инвестиции частного сектора и повысить конкурентоспособность ключевых отраслей, отмечает издание.

Помимо объемов финансирования для каждой сферы она будет включать дорожную карту инвестиций в рост и кризис-менеджмент через государственно-частные партнерства (ГЧП), цели по внутренним и экспортным продажам, а также меры поддержки, охватывающие спектр от научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) до коммерциализации.

Одним из главных направлений инвестиций станет так называемый физический ИИ, в который планируется вложить 10,5 трлн иен. За счет применения ИИ и роботов Токио намерен повысить эффективность производства, строительства и логистики, где наблюдается существенный дефицит кадров. Речь идет о вложениях в целый ряд областей, включая автоматизацию производства, самоуправляемый транспорт и инспектирование объектов инфраструктуры.

Кроме того, программа охватывает освоение морей (в том числе за счет специальных дронов для добычи ресурсов и обеспечения безопасности), аэрокосмическую отрасль (включая спутники), управляемый термоядерный синтез, а также дата-центры и аккумуляторы. Еще одним направлением будут СПГ-танкеры, которых планируется строить по три-пять в год начиная примерно с 2035 года.

Государственные инвестиции будут удерживаться на уровне, обеспечивающем стабильное снижение отношения госдолга к ВВП, пишет Nikkei.


Статьи, публикации, интервью...