Новости экономики

24 июня 2026 г.  11:59

MSCI отложила решение по статусу фондового рынка Индонезии до ноября

MSCI Inc. отложила до ноября принятие решения по статусу фондового рынка Индонезии, чтобы оценить эффект проведенных в стране реформ.

В январе этого года индексный провайдер предупредил о возможном переводе Индонезии из стран с развивающимися экономиками (emerging markets) в государства с "пограничными" экономиками (frontier markets), если страна не добьется достаточного прогресса в обеспечении прозрачности фондового рынка.

Вслед за этим власти Индонезии провели серию реформ с целью повышения привлекательности фондового рынка. Реформы включают, например, расширенное раскрытие информации об акционерах, владеющих более 1% акций компании, а также более детальную классификацию инвесторов и план повышения минимальной доли акций в свободном обращении до 15%.

В докладе по итогам ежегодного пересмотра статуса рынков, опубликованном в ночь на среду, MSCI отметила, что проведенные в Индонезии реформы являются "шагом в верном направлении". Однако для международных институциональных инвесторов ключевое значение имеют последовательное внедрение этих мер и их устойчивый эффект на рынке, подчеркивает индексный провайдер.

"MSCI продолжит оценивать масштаб принятых мер, последовательность их применения и устойчивость их эффекта в контексте определения доли акций в свободном обращении и более широкой оценки привлекательности фондового рынка", - говорится в докладе.

"Если к ноябрю 2026 года не станет очевиден достаточный прогресс, MSCI рассмотрит ряд вариантов дальнейшего подхода к индонезийскому рынку, включая возможность проведения консультаций по переводу его статуса из emerging markets во frontier markets", - заявила MSCI.

Ранее в этом месяце индексный провайдер заявил о сохраняющейся непрозрачности акционерных структур в Индонезии и признаках скоординированной торговой активности, подрывающей нормальное рыночное ценообразование.

Фондовый индекс Jakarta Composite в среду теряет 3,4%, с начала текущего года индикатор упал на 32%.


Статьи, публикации, интервью...