"Газпром нефть" продолжает переговоры о продаже сербской NIS
"Газпром нефть" продолжает переговоры о продаже сербской NIS, это сложная сделка, она требует времени, сообщил глава "Газпром нефти" Александр Дюков в ходе годового собрания акционеров.
"В настоящий момент ведем переговоры о продаже акций, это сложная сделка, она требует времени, чтобы прийти к договоренности. Процесс продолжается", - сказал он.
"Нефтяная индустрия Сербии" (NIS) - единственная в Сербии занимается разведкой и добычей углеводородов, ей также принадлежит крупный НПЗ в городе Панчево мощностью 4,8 млн тонн в год. Компания доминирует на рынке нефтепродуктов своей страны, сеть АЗС представлена также в соседних балканских государствах, в сумме включая более 400 станций.
Как сообщалось, MOL договорилась с "Газпром нефтью" о покупке 56,15% в NIS. Предполагается, что MOL может в дальнейшем продать ADNOC (ОАЭ) миноритарный пакет в NIS. Кроме того, Сербия в будущем сможет увеличить свою долю в NIS на 5 п.п.
В настоящее время основным владельцем компании является "Газпром нефть" (44,85%), еще 11,3% акций принадлежит АО "Интэлидженс" (находится под управлением ООО "Газпром капитал"). В прямом владении "Газпрома" находится одна акция NIS. Власти Сербии владеют 29,87%, у компании также есть миноритарные акционеры.
В 2025 году NIS, являясь "дочкой" "Газпром нефти", была включена в американский SDN List. Президент Сербии Александр Вучич заявлял тогда, что США требуют полного вывода российского капитала.



Ключевые инвестиционные доноры России
Система регулирования рынка ценных бумаг
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Обращение ценных бумаг
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Секъюритизация и дезинтермедиация
WORLD WIDE
