Квартальное снижение добычи нефти ГНКАР составило 3%, газа - 9,5%
Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР, SOCAR) во 2-м квартале 2026 года увеличила объем буровых работ на 32,3% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года - до 32,684 тыс. метров, говорится в сообщении компании.
По данным ГНКАР, в отчетный период объем добычи нефти составил 1 млн 711 тыс. тонн (снижение на 3,3%), газа - 1 млрд 783 млн кубометров (снижение на 9,5%).
Во 2-м квартале этого года ГНКАР экспортировала на мировые рынки 3 млн 342 тыс. тонн нефти (снижение на 19,6%). ГНКАР экспортирует нефть, добываемую на собственных месторождениях, а также прибыльную нефть Азербайджана и самой компании, добываемую в рамках нефтяных контрактов.
Экспорт продукции нефтепереработки и нефте- и газохимии составил 556,4 тыс. тонн (снижение на 2,4%).
Во 2-м квартале на Бакинском НПЗ ГНКАР переработано 1 млн 416 тыс. тонн нефти (снижение на 8,3%), газа на Азербайджанском газоперерабатывающем заводе - 679,07 млн кубометров (снижение на 11,4%).



Налогообложение операций с фьючерсами
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Ключевые инвестиционные доноры России
Новые альтернативы для инвесторов
Обращение ценных бумаг
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
WORLD WIDE
