Подготовка кадров для железнодорожной отрасли Москвы ведется под реальные потребности рынка
В Москве подготовка кадров для железнодорожной отрасли ведётся под реальные потребности рынка, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. "Образовательные программы разрабатывают совместно с работодателями, чтобы выпускники сразу закрывали актуальные задачи компаний", - говорится в сообщении, опубликованном в канале Собянина в мессенджере Max в воскресенье.
По словам мэра, флагманом для подготовки новых кадров выступает центр практического обучения "Профессии будущего", расположенный в Печатниках. Здесь работает цех 'Московский транспорт", являющийся единственной учебной площадкой в России, в котором проводится подготовка специалистов транспортной отрасли.
Цех насчитывает 11 учебных лабораторий, где можно изучить 47 профессий. Внутри здания воссоздана станция метро "Печатники" с настоящим вагоном "Москва-2024", установлены тренажёры поезда, симуляторы трамвая и электробуса, сообщил Собянин.
"Есть динамический макет эскалатора, тяговая подстанция, диспетчерский круг и системы связи. Это позволяет отрабатывать слаженные действия всех служб, в том числе в аварийных и нештатных ситуациях. Взрослые жители столицы могут освоить профессию или повысить квалификацию всего за три месяца, а студенты колледжей - пройти производственную практику", - добавил мэр Москвы.
По его словам, карьерные наставники сопровождают учеников на всех этапах обучения вплоть до помощи в трудоустройстве. Центр "Профессии будущего" тесно сотрудничает с крупнейшими работодателями транспортной отрасли: РЖД, Московским метрополитеном, Мосгортрансом и Центром организации дорожного движения. Благодаря партнерству с профильными предприятиями 80% выпускников получают предложения о сотрудничестве еще во время обучения, подчеркнул Собянин.
"Профессионалов для транспортной сферы столицы и всей страны больше сотни лет готовит Колледж Московского транспорта. Сегодня здесь обучаются свыше двух тыс. студентов. В 2026 году около 400 будущих железнодорожников прошли практику в РЖД, больше 500 - в Московском метрополитене, ещё свыше 300 - в АО "Центральная пригородная пассажирская компания", - сообщил мэр.



Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Новые альтернативы для инвесторов
Пруденциальные нормативы управления рисками
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Дивиденды и порядок их выплаты
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
WORLD WIDE
