Нацбанк Молдавии повысил ставку рефинансирования до 7,5%
Национальный банк Молдавии (НБМ) повысил ставку рефинансирования до 7,5% с 7%, сообщил НБМ в четверг. Ставка по однодневным кредитам повышена с 9% до 9,5% годовых, по однодневным депозитам - с 5% до 5,5% годовых, по операциям репо - с 7,25% до 7,75% годовых.
Норматив резервирования сохранен на текущем уровне - 18% для вкладов в нацвалюте и 26% для вкладов в СКВ.
"Восходящая динамика инфляции в текущем году, вызванная факторами, связанными с потребительским спросом на фоне устойчивых шоков предложения, определяет необходимость продолжения ограничительных мер денежно-кредитной политики", - говорится в пресс-релизе НБМ.
Регулятор ухудшил прогноз по инфляции в этом году по сравнению с майским - до 7,2% с 7% в этом году и до 6,2% с 5,8% в 2027 году. В феврале НБМ прогнозировал, что среднегодовая инфляция в этом году составит 5%, в следующем - 4,5%.
Ухудшение прогноза по инфляции связано с более сильным, чем ожидалось, влиянием вторичных последствий повышения цен на топливо в контексте ситуации на Ближнем Востоке и ожиданием повышения внутренних энерготарифов в третьем квартале 2026 года. Также негативное влияние на инфляцию оказывает более высокий уровень международных цен на продовольствие и более высокая динамика импортной инфляции. "Годовой уровень инфляции будет иметь тенденцию к росту до конца текущего года, а затем начнет снижаться, вернувшись в заданный диапазон (5% +/- 1,5 п.п.) в третьем квартале 2027 года", - ожидает НБМ.
В связи с ускорением инфляции НБМ 7 мая резко повысил ставку рефинансирования - с 5% до 6,5%, затем 18 июня ставка была повышена до 7% годовых.
Следующее заседание НБМ по денежно-кредитной политике состоится 17 сентября 2026 года.



Дивиденды и порядок их выплаты
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Секъюритизация и дезинтермедиация
Ключевые инвестиционные доноры России
WORLD WIDE
