Доллар США умеренно растет к евро и фунту, торгуется в минусе к иене
Доллар США умеренно укрепляется к евро и фунту стерлингов утром в среду, но дешевеет в паре с иеной.
Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,05%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,04%.
В 15:30 мск трейдеры ждут июльский отчет о расходах и доходах американцев, включающий ключевой показатель инфляции (индекс PCE), на который ориентируется Федеральная резервная система (ФРС). Этот отчет будет опубликован одновременно с пересмотренными данными о динамике ВВП США за второй квартал.
Аналитики прогнозируют замедление роста общего индекса PCE до 3,6% с 3,7% в июне, отмечает Trading Economics. Базовый индекс (Core PCE), не учитывающий динамику цен на продукты питания и энергоносители, по их оценкам, увеличился на 3,3%, как и месяцем ранее.
Эксперты также ожидают подтверждения предварительных данных о росте американского ВВП - 1,5% по сравнению с 2,1% в первом квартале.
Уже в четверг в Джексон-Хоуле стартует трехдневный симпозиум Федерального резервного банка Канзаса, на котором выступит глава ФРС Кевин Уорш. Впрочем, четких прогнозов относительно решения центробанка на предстоящем в сентябре заседании от него не ждут, пишет Trading Economics.
Следующее заседание Федрезерва состоится 15-16 сентября. Участники рынка оценивают вероятность сохранения процентной ставки по его итогам на уровне 3,5-3,75% годовых в 61,6%, по данным CME FedWatch. Остальные 38,4% закладываются на ее повышение до 3,75-4%.
Пара евро/доллар по данным на 9:00 мск торгуется на уровне $1,1664 по сравнению с $1,1676 на закрытие предыдущей сессии.
Курс фунта стерлингов опустился до $1,3635 против $1,3649 накануне.
Американская валюта в паре с иеной торгуется на уровне 159,01 иены по сравнению с 159,22 иены по итогам торгов во вторник.



Виртуальный банк
Новые альтернативы для инвесторов
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Обращение ценных бумаг
Инвестиционный климат в странах СНГ
Проспект эмиссии
WORLD WIDE
