Ставки должны повышаться на фоне устойчивой экономики, полагает Шнабель из ЕЦБ
Европейскому центральному банку (ЕЦБ) нужно продолжать повышать процентные ставки в условиях продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке и устойчивости экономики еврозоны, полагает член исполнительного совета регулятора Изабель Шнабель.
"При текущих процентных ставках инфляция едва ли вернется к целевому уровню в среднесрочной перспективе, и поэтому понадобится дальнейшее ужесточение, - сказала она в интервью Bloomberg. - Особенно в текущих условиях устойчивого совокупного спроса нам нужно предотвратить возникновение вторичных эффектов, потому что если начать действовать слишком поздно, то ужесточение будет более резким".
Инфляция в еврозоне, скорее всего, будет длительное время превышать целевые 2% из-за высоких цен на энергоносители, отметила Шнабель.
В июле потребительские цены в валютном блоке выросли на 2,9% в годовом выражении, при этом экономика еврозоны увеличилась на 0,4% во втором квартале.
ЕЦБ в июне повысил ключевые ставки впервые за три года, в июле они были оставлены на прежнем уровне. Следующее заседание состоится 10 сентября, и участники рынка практически полностью уверены в том, что ставки будут вновь повышены на 25 базисных пунктов.



США: предпосылки увеличения импорта капитала
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Налогообложение операций с фьючерсами
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Дивиденды и порядок их выплаты
Ключевые инвестиционные доноры России
WORLD WIDE
