Биржевые новости

26 августа 2026 г.  18:37

Полугодовая выручка "Черкизово" по МСФО выросла на 3,5%

Выручка группы "Черкизово", одного из ведущих производителей мясной продукции в РФ, в 1-м полугодии этого года составила 141,6 млрд рублей, что на 3,5% больше, чем годом ранее, сообщает компания.

Скорректированная чистая прибыль составила 10,1 млрд рублей по сравнению с 1,4 млрд рублей за 1-е полугодие 2025 года. Скорректированный показатель EBITDA вырос на 37,7%, до 27,2 млрд рублей.

Компания пояснила, что рост скорректированной чистой прибыли обусловлен прежде всего сокращением чистых процентных расходов, которые годом ранее были на рекордном уровне из-за очень высокой ключевой ставки Банка России, а также снижением себестоимости реализованной продукции, оптимизацией коммерческих, общехозяйственных и административных расходов, проектами автоматизации.

Согласно сообщению, скорректированная валовая прибыль составила 39 млрд рублей, рентабельность по этому показателю достигла 27,6%. Скорректированный свободный денежный поток составил 11,3 млрд рублей против отрицательного значения в 2,8 млрд рублей в 1-м полугодии 2025 года. На показатель повлияло сокращение инвестиционной программы, улучшение операционного денежного потока и более эффективное управление оборотным капиталом.

По состоянию на 30 июня 2026 года чистый долг снизился до 139,5 млрд руб., при этом отношение чистого долга к скорректированному показателю EBITDA за последние 12 месяцев улучшилось до 2,2, коэффициент покрытия процентных платежей достиг 3,4.

Инвестиционная программа в 1-м полугодии 2026 года была существенно сокращена - на 18,9%, до 8,6 млрд рублей по сравнению с 10,6 млрд рублей в 1-м полугодии 2025 года. Отношение капитальных затрат к выручке снизилось с 7,7% до 6,0%, достигнув минимума за последние 5 лет. Компания финансировала только ограниченное количество инвестиционных проектов и программы модернизации, необходимые для поддержания текущей деятельности, говорится в сообщении.

В 2025 году выручка компании увеличилась на 11,4%, до 288,7 млрд рублей, скорректированная EBITDA - на 21,8%, до 56,47 млрд рублей, скорректированная чистая прибыль снизилась на 4,4%, до 19,49 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...