Альфа-банк в 1-м полугодии увеличил чистую прибыль по МСФО в 1,6 раза
Альфа-банк в первом полугодии увеличил чистую прибыль по МСФО в 1,6 раза в годовом выражении, до 186,9 млрд рублей, следует из отчетности кредитной организации.
Чистая прибыль во втором квартале выросла на 1% год к году и составила 82,6 млрд рублей.
Чистые процентные доходы банка в апреле-июне выросли в 1,3 раза, до 213,7 млрд рублей.
Резервы под ожидаемые кредитные убытки во втором квартале сократились до 47,7 млрд рублей с 62,2 млрд рублей годом ранее.
Операционные расходы банка выросли на 37% в годовом выражении, до 97,1 млрд рублей.
Кредитный портфель Альфа-банка в первом полугодии увеличился на 0,7%, составив 9,3 трлн рублей.
Средства клиентов с начала года выросли на 7%, до 10,5 трлн рублей.
Как говорится в отчетности, в апреле 2026 года группа за вознаграждение в размере 4,8 млрд рублей получила контроль над компанией, оказывающей услуги в области лидогенерации и монетизации интернет-трафика. Приобретение дочерних организаций увеличит проникновение группы на выбранные ею розничные рынки и должна повысить прибыльность за счет экономии на масштабе.
Согласно данным ЕГРЮЛ, в апреле Альфа-банк купил у АО "Киви" компанию "Флоктори", которая развивает платформу автоматизации маркетинга и персонализации Flocktory. Flocktory - это платформа лидогенерации, которая помогает ритейлу, брендам, телекоммуникационным и другим компаниям привлекать новых клиентов, повышать конверсии и решать другие бизнес-задачи с помощью технологических продуктов на базе больших данных.
Альфа-банк по итогам второго квартала 2026 года занимает 4-е место в рэнкинге "Интерфакс-100".



Секъюритизация и дезинтермедиация
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Налогообложение операций с фьючерсами
Система регулирования рынка ценных бумаг
Обращение ценных бумаг
Виртуальный банк
WORLD WIDE
