Биржевые новости

28 августа 2026 г.  09:14

Рынок акций Южной Кореи снижается в пятницу, остальная Азия в плюсе

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона в основном растут в пятницу, кроме южнокорейского Kospi.

Китайский Shanghai Composite прибавляет 0,02%, гонконгский Hang Seng - 0,41%.

Инвесторы в целом проигнорировали новые сигналы Соединенных Штатов относительно возможности введения санкций против Китая из-за связей этой страны с Ираном, отмечает Trading Economics.

Президент США Дональд Трамп в четверг намекнул, что ограничениям могут подвергнуться китайские банки, тогда как министр финансов Скотт Бессент ранее предупредил, что финансовые учреждения, содействующие поступлению в Тегеран доходов от экспорта нефти, могут оказаться под давлением в рамках кампании Вашингтона по экономической изоляции Ирана.

На торгах шанхайской фондовой биржи акции Industrial & Commercial Bank of China дорожают на 0,9%, Bank of China - на 1%, China Construction Bank - на 0,8%, Agricultural Bank of China - на 0,2%, Bank of Communications - на 0,6%.

В число лидеров роста в Гонконге входят BYD Electronic (+6,7%), Sunny Optical Technology (+3,5%), Aluminum Corp. of China (+3,3%), China Hongqiao (+2,3%), Xiaomi (+2,3%), Tencent (+2,1%), Chow Tai Fook Jewellery (+2%), PetroChina Co. (+1,9%).

Бумаги застройщика China Vanke поднимаются в цене на 1,7%, несмотря на слабые результаты компании в первом полугодии. Девелопер нарастил чистый убыток до 14,95 млрд юаней ($2,2 млрд) с 11,95 млрд юаней годом ранее, а его выручка упала на 33%.

Заметное снижение в составе Hang Seng демонстрируют котировки Orient Overseas (-7,3%), China Mengniu Dairy (-3,3%), Techtronic Industries (-3%), Lenovo (-2%), Haidilao International (-1,9%), Haier Smart Home (-1,5%), China Resources Power (-1,2%), Sun Hung Kai Properties (-1,2%) и WuXi AppTec (-1,1%).

Значение японского индекса Nikkei 225 повышается на 0,36%.

Как показали опубликованные в пятницу данные, безработица в Японии в июле снизилась до 2,4% с июньских 2,5%. Аналитики в среднем прогнозировали сохранение показателя на уровне июня, по данным Trading Economics.

Общая потребительская инфляция в Токио (индекс CPI), считающаяся индикатором общенациональных ценовых тенденций, в июле ускорилась до 1,9% в годовом выражении с 1,8% месяцем ранее, до максимума за пять месяцев. Базовый индекс Core CPI повысился на 1,8% против 1,7% в июне.

Рыночная стоимость Trend Micro увеличивается на 5,9%, Fujitsu - на 4,8%, Nomura Research Institute - на 4,5%, Recruit Holdings - на 4,5%, NEC - на 4,1%, M3 - на 3,9%, Nintendo - на 3,9%, Resona Holdings - на 3,8%, Taiyo Yuden и BayCurrent - на 3,7%,

Тем временем капитализация Kioxia Holdings сокращается на 7%, Furukawa Electric - на 3,9%, Sumitomo Electric Industries - на 3,1%, Fujikura - на 3%, Ebara - на 3%, Socionext - на 3%.

Южнокорейский индекс Kospi теряет 1,7%.

Цена акций одного из крупнейших в мире производителей чипов и смартфонов Samsung Electronics и чипмейкера SK Hynix снижается на 3%, сталелитейной Posco - на 0,4%, производителя аккумуляторов LG Energy Solution - на 0,1%.

Бумаги авиаперевозчика Korean Air Lines дорожают на 2%, KB Financial Group - на 1,8%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,8%, производителя цветных металлов Korea Zinc - на 0,1%.

Котировки Samsung Biologics падают на 7% после сообщения компании о планах выпустить новые акции на сумму 3 трлн корейских вон ($2,2 млрд) для финансирования покупки PolyPeptide Group.

Австралийский S&P/ASX 200 поднимается на 0,5%.

В росте лидирует поставщик облачных решений и технологий интернета вещей (IoT) Dicker Data (+17,4%), представивший сильную отчетность за первое полугодие. Выручка компании увеличилась на 14,2%, EBITDA - на 37,3%.

Лидером падения является инвесткомпания WAM Capital, теряющая 18,5% капитализации на разочаровывающей отчетности за январь-июнь.

Рыночная стоимость крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP повышается на 1%, конкурирующей Rio Tinto - снижается на 0,5%.


Статьи, публикации, интервью...