Stripe и Advent отказались от планов купить платежный сервис PayPal
Финтех-стартап Stripe Inc. и инвестиционная компания Advent International приняли решение отказаться от попыток приобрести платежный сервис PayPal Holdings Inc., пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Ранее СМИ сообщали, что потенциальные покупатели в июле направили предложение о покупке PayPal, оценив сервис более чем в $53 млрд. Они предлагали $60,5 за акцию компании и намеревались владеть ей на паритетных началах.
На ожиданиях возможной сделки акции PayPal подскочили на 42% с начала второго квартала. На предварительных торгах в пятницу они падают на 13%.
PayPal, основанный в конце 1990-х годов, считается одним из первых в мире сервисов электронных платежей. С тех пор компания утратила лидерские позиции, проиграв конкуренцию аналогичным сервисам от Apple Inc. и Alphabet Inc. В мае СМИ писали, что компания планирует сократить штат примерно на 20% в ближайшие два-три года с целью снижения расходов. С начала прошлого года капитализация PayPal упала на 40%.
Stripe разрабатывает программное обеспечение для обработки платежей, а также инфраструктуру для онлайн-бизнеса. Это один из самых успешных финтех-стартапов последних лет, в феврале компания была оценена почти в $160 млрд.



Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Пруденциальные нормативы управления рисками
Система регулирования рынка ценных бумаг
Обращение ценных бумаг
Секъюритизация и дезинтермедиация
США: предпосылки увеличения импорта капитала
WORLD WIDE
