Биржевые новости

8 января 2015 г.  12:51

Крупнейшие фондовые биржи ЕС открылись в уверенном плюсе

К 11.10 мск главный индекс Лондонской биржи увеличился на 1,11 проц до 6491,19 пунктов, Франкфуртской - на 1,4 проц до 9650,98 пунктов, Парижской - на 1,53 проц до 4175,58 пунктов.

После поступившей в минувшую среду новости об усилении в экономике еврозоны дефляции /потребительские цены упали в еврозоне в декабре минувшего года на 0,2 проц по сравнению с декабрем 2013 года/, сегодня трейдеры пытаются предугадать ближайшие шаги ЕЦБ по противодействию этой опасной тенденции. Большинство из них предсказывает объявление руководством ЕЦБ уже в текущем месяце решения приступить к реализации программы QE.

Очередной заседание Совета управляющих ЕЦБ состоится 22 января.

"Замедление темпов роста инфляции дает ЕЦБ столь необходимые ему новые аргументы для того, чтобы запустить QE", - заявил глава отдела экономических исследований Record Currency Management Хавьер Короминас. По его мнению, падение потребительских цен представляет собой очень серьезную угрозу для ЕС, так как вынуждает людей откладывать покупки на более позднее время, а инвесторов - новые капиталовложения, надеясь на дальнейшее снижение цен.

"У ЕЦБ уже не осталось других вариантов, как только начать в текущем месяце шаги по активизации в зоне евро потребительского спроса", - заметил аналитик из ING DiBa Карлстен Бжески. Он считает, что любое промедление со стороны ЕЦБ приведет к сильной негативной реакции со стороны рынка.

"Программа QE стала неизбежной, однако перед ЕЦБ стоит сложнейшая задача определить тот набор государственные облигаций, который банк начнет приобретать в свои активы, - заявил аналитик из Crossbridge Capital Маниш Синх. - Ясно, что ЕЦБ совершит ошибку, если ограничится лишь ценными бумагами четырех государств еврозоны, которые имеют высший инвестиционный рейтинг - ААА. Банку придется решать также сложную проблему - скупать греческие облигаций или нет в момент, когда перспективы сохранения Греции в рядах еврозоны неопределенны".

Акции британской торговой сети Tesco выросли в начале торгов на 5,77 проц на новостях об улучшении ее финансового положения, акции банка Standard Chartered увеличились в цене на 1,85 проц на сообщениях о сокращении числа его сотрудников в Азии. Однако акции британской торговой сети Marks & Spencer упали на 3,22 проц на новостях о падении объема новогодних продаж.

На мировом финансовом рынке продолжается укрепление доллара США относительно других ведущих валют. К открытию фондовых бирж ЕС за один евро в Европе давали 1,1812 долларов. Это самый низкий обменный курс единой европейской валюты за последние девять лет.

Дополнительный импульс сегодняшнему удорожанию доллара придала публикация отчетов последнего заседания руководства Федеральной резервной системы США, из которого следует, что резкое падение цен на нефть способно отодвинуть ожидаемый выход ФРС из программы QE по крайней мере за пределы апреля.

В этих условиях рынки готовятся к дальнейшему ослаблению курса евро. Так, банк ING распространил сегодня свою оценку, согласно которой евро и доллар достигнут паритета к концу 2016 года.

На мировом нефтяном рынке продолжалось ослабление цен на сырую нефть. К открытию фондовых бирж ЕС в Лондоне баррель марки Брент стоил 51,03 доллара.

Позднее сегодня будут опубликованы индекс настроений потребителей в зоне евро в декабре, индекс производственных цен /PPI/ в еврозоне за ноябрь, объем фабричных заказов в экономике Германии в ноябре.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Прайм


Статьи, публикации, интервью...