Биржевые новости

12 января 2015 г.  19:13

Европейский фондовый рынок вырос в понедельник

Европейские рынки выросли в течение волатильной сессии в понедельник, так как инвесторы оценивали последствия продолжившегося снижения цен на нефть.

Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,6%, рост был поддержан за счёт акций здравоохранения, где Shire и Roche анонсировали поглощение. В течение сессии индекс рост на 1%, но с открытием рынка США рост был снижен — при закрытии рынка в Европе S&P 500 снижался на 0,6%. Трейдеры фокусируются на последствиях, которые может принести продолжение снижения цен на энергетические товары. Хотя снижение может быть негативно для рынка в краткосрочной перспективе, многие инвесторы ожидают, что в долгосрочной перспективе это будет позитивным для фондового рынка.

Компании нефтегазового сектора из Stoxx 600 снизились на 1,3%. Цена на нефть при этом снизилась более чем на 5%.
Однако акции большинства секторов выросли, как и широкие индексы в целом.

Фондовый рынок в Греции резко восстановился после недавнего снижения. Athex Composite вырос на 3,8%, а доходность по 10-летним облигациям правительства Греции снизилась на 57 базисных пунктов до 9,360%.

Банки и другие финансовые учреждения Европы проводят стресс-тесты для проверки варианта выхода Греции из еврозоны после выборов, однако большинство аналитиков полагает, что вероятность подобного выхода низка.

FTSE 100 мало изменился, британский индекс выглядел хуже общего уровня из-за высокой доли в индексе крупных нефтегазовых компаний;

DAX 30 вырос на 1,38%;

CAC 40 вырос на 1,18%.


Статьи, публикации, интервью...