Биржевые новости

14 января 2015 г.  03:48

Иена в начале среды укрепляется

Иена растёт против доллара четвёртый день подряд на фоне снижения фондового рынка Японии, который снижается второй день подряд.

Продолжающееся снижение цены на нефть может показывать слабость роста мировой экономики, что поддерживает иену как «безопасный актив», поэтому пока «бегство в качество» будет продолжаться, вероятно дальнейшее укрепление иены.

Доходность японских государственных облигаций выросла после достижения рекордного минимума, и рынок ожидает нового размещения 30-летних облигаций в среду на 700 млрд. иен.

По пятилетним облигациям доходность выросла на 0,5 базисного пункта до 0,010%, во вторник она достигала нуля на фоне роста спроса на «безопасные активы». По 10-летним облигациям доходность выросла до 0,260% после достижения во вторник рекордного минимума в 0,255%.

По паре USD/JPY достигнут уровень 117,50. Пара преодолела уровень предыдущего относительного минимума, достигнутого 6 января. Потенциально это открывает дорогу к зоне около 115,50, около относительного минимума 16 декабря.

Против евро иена укрепляется пятый день подряд, достигнут уровень 138,30. Факторов снижения тут выступают как укрепление иены в целом, так и снижение евро в целом при ожидании рынком запуска «количественного смягчения» ЕЦБ. Когда перспективы «количественного смягчения» станут определёнными, евро может продолжить снижаться, что должно привести пару EUR/JPY к дальнейшему снижению.


Статьи, публикации, интервью...