Биржевые новости

14 января 2015 г.  16:02

Цены на Brent перешли к росту

К 14.55 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,15 до $46,74 за баррель, а фьючерсы на WTI подешевели на $0,01 до $45,88. Во вторник цены на оба эталона снизились на 5 процентов до шестилетних минимумов и на некоторое время сравнялись впервые за три месяца.

Американский эталон, как правило, дешевле Brent за счет роста добычи сланцевой нефти в США, но после того как ОПЕК в ноябре решила не снижать добычу, избыток нефти ощущается и за пределами США, отчего разница в котировках сокращается.

"Сокращение разрыва, похоже, подкрепляет стратегию Саудовской Аравии по сдерживанию добычи сланцевой нефти и сохранению доли рынка", - говорится в отчете банка ANZ.

Аналитики говорят об избыточном предложении как WTI, так и Brent, и несколько трейдеров в последние дни зафрахтовали супертанкеры для хранения как минимум 25 миллионов баррелей нефти.

"Наш новейший прогноз предусматривает среднюю цену Brent $45 за баррель в первом квартале", - говорится в отчете банка Nomura.

О вероятности дальнейшего падения цен говорит и то, что нефтехранилища в США могут быть заполнены на 80 процентов к началу весны, по данным фирмы PIRA Energy Group.

"Последний раз, когда США создавали запасы в декабре, был в разгар финансового кризиса в 2008 году", - говорится в отчете фирмы.

Коммерческие запасы нефти в США выросли на 3,9 миллиона баррелей на прошлой неделе, сообщил Американский институт нефти (API).

Несмотря на благоприятное влияние дешевой нефти на мировую экономику в целом, Всемирный банк снизил прогноз экономического роста на 2015-2016 годы с учетом непростых экономических перспектив еврозоны, Японии и некоторых крупнейших развивающихся стран.

"У мировой экономики сейчас только один двигатель - США. Это не способствует оптимистичному прогнозу", - сказал старший экономист Всемирного банка Каушик Басу.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Reuters


Статьи, публикации, интервью...