Биржевые новости

14 января 2015 г.  19:07

Индекс ММВБ вырос на 1,4%, индекс РТС - на 0,7%

Фондовые индексы Западной Европы, резко снижавшиеся в начале торгов на фоне падения цен на нефть и металлы после пересмотра макроэкономических прогнозов Всемирного банка, весь день демонстрировали негативный настрой.

Азиатские биржевые индикаторы завершили среду в миноре вслед за котировками акций сырьевых компаний, опустившихся на фоне падения цен на нефть, а также на медь.

Фьючерсы на американские фондовые индексы минусовали весь день. Фондовые площадки США открылись в красной зоне после публикации данных о рекордном за год падении розничных продаж в США в декабре.

Нефтяные цены с утра снижались, вечером черное золото начало дорожать; за баррель WTI давали больше $46, стоимость Brent подбиралась к отметке в $47.

Рынок акций РФ утром продолжил рост по рублевому индексу ММВБ за счет ослабления рубля на фоне продолжения падения нефти, долларовый индекс РТС просел к 730 пунктам.

Днем российский рынок акций приостановил подъем по индексу ММВБ вместе с ослаблением рубля на фоне стабилизации нефтяных котировок.

Во второй половине торгов рынок дрейфовал в районе 1540 пунктов по индексу ММВБ на фоне приостановки ослабления рубля и падения нефти.

Вечером на фоне ослабления рубля рублевый индекс ММВБ обновил максимум с начала года, превысив 1550 пунктов, что соответствует уровням начала декабря 2014 года.

Индекс ММВБ к 18:50 мск вырос на 1,39% и составил 1554,46 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск повысился на 0,7% - до 743,06 пункта.

В частности, в лидерах роста среди "голубых" фишек - бумаги Аэрофлота, Роснефти, Газпрома, ЛУКОЙЛа, Сургутнефтегаза, "префы" Сбербанка.

Дешевеют, в частности, бумаги Норникеля, Мосэнерго, Ростелекома, Газпром нефти, ВТБ.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: ИА «Финмаркет»


Статьи, публикации, интервью...