Биржевые новости

14 января 2015 г.  19:16

Европейские фондовые индексы снизились

Европейские фондовые рынки снижались в среду под давлением опасений, что мировой экономический рост замедляется. Всемирный банк снизил прогноз по росту мирового ВВП. Другим негативом были неожиданное слабые данные по розничным продажам в США.

Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 снизился на 1,48%. Индекс снизился после открытия со снижением на рынке США.

Неожиданно слабые данные по розничным продажам в США (они снизились в декабре на 0,9%, а данные по росту в ноябре были пересмотрены с 0,7% до 0,4%) могут показывать, что снижение цен на бензин будет фактором увеличения расходов потребителей, по аналогии с налоговым вычетом.

Акции добывающие компании снижались сильнее широкого рынка, в частности это связано с резким снижением цен на медь. Британский индекс, где добывающие компании занимают большую долю индекса, снизился сильнее остальных.

Утром потери на европейском рынке были сокращены после мнения советника Европейского суда о законности программы OMT. Тем самым вероятность положительного решения правомочности использование средств ЕЦБ для финансовой стабилизации повысилась.

Национальные фондовые индексы:

FTSE -2,3%

Cac -1,6%

Dax -1,2%

Ibex -1,1%

FTSE Mib -1,2%

Доходность 10-летних суверенных облигаций:

Италия 1,72% -9 базисных пунктов

Испания 1,55% -10 б.п.

Португалия 2,66% -3 б.п.

Германия 0,426% -3 б.п.


Статьи, публикации, интервью...