Биржевые новости

19 января 2015 г.  10:03

По рублевым парам ожидается консолидация

Центральный банк России с 17 января повысил официальный курс доллара США к рублю на 34,01 коп., до 65,1738 руб. Официальный курс евро к рублю был установлен на отметке 75,8623 руб., что ниже предыдущего дня на 47,29 коп.

В пятницу американский доллар и единая валюта большую часть времени торговались в боковом тренде. На спотовом рынке курс доллар/рубль консолидировался на уровне 65,15 в диапазоне 125 копеек, евро/рубль – на уровне 75,53 в диапазоне 80 копеек. На американской сессии евро снизился против рубля до 74,57.

Евро остаётся под понижательным давлением в преддверии заседания ЕЦБ 22 января и решения Национального банка Швейцарии отказаться от привязки франка к евро. Европейский Центральный банк в этот четверг может объявить о начале программы стимулирования.

Что ожидать от инвалют в понедельник? Нефть марки Brent торгуется вблизи уровня 50 долларов за баррель. Для рубля это положительный фактор. Теперь о негативе. Возобновились массированные обстрелы Донецка, снова гибнут люди. Эскалация напряжённости бьёт по имиджу России.

Киев отказался от плана В. Путина об отводе тяжёлой артиллерии и предложил России подписать график имплементации минских договоренностей в редакции от 13 ноября и обеспечить прекращение огня с 19 января. Как будут развиваться события на юго-востоке Украины, неясно. Может получиться так, что при росте нефтяных котировок на фоне событий в Украине курсы доллара и евро могут вырасти на 1,5-2 рубля. Нами ожидается консолидация рублёвых пар на текущих уровнях. Экономический календарь на понедельник пуст.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Владислав Антонов, аналитик Альпари


Статьи, публикации, интервью...