Биржевые новости

20 января 2015 г.  07:09

Пара USD/JPY растёт в течение азиатской сессии

Доллар вырос на 0,5% против иены в течение азиатской сессии во вторник, так как уменьшения избежания риска привело к росту фондовых рынков в Азии и дало основание инвесторам выходить из иены как защитной валюты. С открытия на 117,58 пара выросла, на момент написания заметки, до 118,29.

По мере того, как шок от решения Швейцарского национального банка проходит, доллар вырос выше 118 иен, при росте Nikkei Stock Average на 1,1%. В течение дня пара достигала 118,33, что стало максимальным значением за неделю, после выхода блока экономических данных из Китая. ВВП Китая за год вырос на 7,4%, что близко к цели правительства 7,5%. В четвёртом квартале рост составил 7,3%, что выше ожиданий роста в 7,2%. После данных по ВВП индекс Shanghai Composite вырос на 1,8%, а Nikkei — на 1,6%.

Инвесторы, однако, кажется не собираются предпринимать важных действий по укреплению доллара без новых оснований перед такими событиями, как заседание ЕЦБ по денежной политике 22 января и выборов в Греции 25 января.

В Mizuho Securities полагают, что доллару также трудно будет расти из-за потенциальной фиксации прибыли, и потенциал роста может быть ограничен пока доллар остаётся ниже технического уровня сопротивления на 118,75.

Хотя валютный рынок по большей части учёл вероятность решения ЕЦБ о выкупе суверенных облигаций, неопределённость относительно политической ситуации в Греции остаётся.

Рынок слабо отреагировал на понижение МВФ прогноз роста мировой экономики, в том числе нескольких десятков крупнейших экономик, включая ожидание заметно более медленного роста ВВП в Китае.


Статьи, публикации, интервью...