Биржевые новости

20 января 2015 г.  09:16

Иран прогнозирует снижение цены на нефть до $25 за баррель

Нефтяную промышленность может ждать падение цен до $25 за баррель. Таков прогноз министра нефтяной промышленности Ирана Биджана Зангане. Иран не видит никаких признаков того, что ОПЕК готова поддержать цены на нефть. В своем выступлении, опубликованном на сайте министерства иранской нефти, Зангане призвал к укреплению сотрудничества между членами ОПЕК. Он отметил, что консультации Ирана с другими членами клуба экспортеров о мерах, которые могли бы предотвратить продолжающееся падение цен, «не принесли результатов». При этом Зангане отметил, что Тегеран не будет настаивать на проведении экстренного заседания ОПЕК.

Ранее с аналогичным прогнозом снижения мировых цен на нефть до $25 за баррель выступил президент Лукойла Вагит Алекперов.

Вчера же стало известно об ухудшении прогноза инвестбанка JPMorgan по ценам на нефть на ближайшие два года. По его оценке, средняя цена марки Brent в 2015 г. составит $49 за баррель (предыдущий прогноз — $82 за баррель), а в 2016 г. — $56,8 за баррель (против $87,75 за баррель). В краткосрочной перспективе стоимость нефти может опуститься ниже $40 за баррель: в марте среднемесячная цена составит $38.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...