Биржевые новости

20 января 2015 г.  12:28

Азиатские фондовые рынки выросли за счет статистики Китая

Японский индекс Nikkei поднялся на 2,1 процента до двухнедельного максимума, в основном за счет финансовых компаний.

Экономика Китая в четвертом квартале выросла на 7,3 процента, слегка превысив прогноз, а годовой рост замедлился до минимальной за 24 года отметки 7,4 процента.

Европейский центробанк в четверг объявит итоги ежемесячного совещания. По словам источников, ЕЦБ сообщит о начале совместной с центробанками отдельных стран программы приобретения гособлигаций на сумму до 500 миллиардов евро.

Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) вырос на 0,8 процента. Акции Samsung Electronics подорожали на 2,2 процента за счет сообщения одного из топ-менеджеров, что компания думает о дроблении акций, но пока не приняла конкретного решения.

Котировки электроэнергетической компании Korea Electric Power Corp (KEPCO) прибавили 6,1 процента, поскольку несколько инвестиционных фирм предсказали хорошие финансовые показатели компании в четвертом квартале.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng повысился на 0,9 процента вслед за падением китайского рынка, а индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, - на 2,3 процента. Представитель Комиссии по регулированию рынка ценных бумаг Китая опроверг слухи, что регулятор предпринял действия для сдерживания ралли на китайском рынке.

Инвесторы в Шанхае купили гонконгских акций на 630 миллионов юаней при дневной квоте 10,5 миллиарда.

Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite вырос на 1,9 процента. Среди акций, пользовавшихся повышенным спросом, Bank Of China снизились на 0,7 процента, CITIC - на 9,8 процента, а Agricultural Bank of China выросли на 0,6 процента.

Инвесторы в Гонконге купили китайских акций на 2,42 миллиарда юаней при дневной квоте 13 миллиардов.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Reuters


Статьи, публикации, интервью...