Биржевые новости

20 января 2015 г.  12:07

Индекс уверенности инвесторов в Германии вырос до максимума за 11 месяцев из-за приближения решения

Центр европейских экономических исследований ZEW в Мангейме сообщил, что индекс ожиданий инвесторов и аналитиков, которой является показателем, предсказывающим экономическое развитие на шесть месяцев вперед, вырос до 48,4 с 34,9 в декабре. Экономисты прогнозировали рост до 40.

Эти цифры вышли за два дня до собрания Совета управляющих ЕЦБ, который собирается рассмотреть возможность масштабных покупок государственных ценных бумаг в качестве самого сильного инструмента, позволяющего предотвратить дефляцию еврозоны. Ожидания по поводу этих планов уже помогло довести основной индекс DAX Германии до рекордной отметки, а евро до 11-летнего минимума, и увеличить денежные потоки, которые, вероятно, способствовали шоковому решению Швейцарского Национального Банка убрать ограничение своего обменного курса к Евро.

"Я очень оптимистичен в отношении экономики Германии – фундаментальные факторы ее экономики сильны, а с более слабым евро и хорошим состоянием рынка ценных бумаг, перспективы для экспортеров становятся еще лучше", прокомментировал Алин Шуилинг, старший экономист ABN Amro Bank NV. "Часть этих улучшений произошло благодаря тому, что инструмент количественного смягчения будет свой для каждой страны. Германия уже выиграла от этого".

На текущий момент аналитики прогнозируют, что президент ЕЦБ Марио Драги объявит о программе на сумму 550 миллиардов евро и этот план будет в значительной степени сосредоточен на государственных облигаций, при этом в него могут быть включены некоторые другие долговые инструменты/

Это решение происходит на фоне снижения потребительских цен. Согласно мнению главного экономиста ЕЦБ Питер Праета, уровень инфляции зоны евро в декабре упал ниже нуля впервые более чем за пять лет и, как ожидается, останется отрицательным значительную часть года.

Бундесбанк Германии на данный момент является главным оппонентом принятия стимулирующих мер именно сейчас. Банк вчера заявил, что несмотря на то, что прогноз инфляции в стране на 2015 год должен быть пересмотрен "значительно вниз" из-за падения цен на нефть, прогнозы экономического роста в этом и следующем году могут быть пересмотрен в сторону повышения.

"Немецкой экономике, кажется, удалось преодолеть слабую фазу в начале прошлого года быстрее, чем ожидали многие", сказал Центральный банк в своем ежемесячном отчете. "Значительный вклад внесли в это положительные потребительские настроения, которые основываются на благоприятном состоянии занятости и перспективы доходов, поддерживаемые падением цен на энергоносители".

Напомним, что в декабре Бундесбанк прогнозировал экономический рост в размере 1% в 2015 году и 1,6% в 2016 году, с инфляцией в среднем на 1,1% и 1,8%, соответственно.


Статьи, публикации, интервью...