Биржевые новости

20 января 2015 г.  14:32

Три показателя: индекс ZEW для Германии, розничные продажи и жилищный индекс в США

Индекс NAHB подтвердит вялые темпы роста на рынке жилья в США

Сегодня в центре внимания рынка — оценки настроений в финансовом секторе Германии и Европы на примере ежемесячного отчета ZEW об индикаторе экономических настроений. Затем выйдут два релиза из США: еженедельный отчет о продажах в сетевых магазинах и индикатор настроений среди застройщиков жилья. Они помогут сформировать экономический облик января наряду с опубликованными на прошлой неделе данными о розничных расходах и промышленном производстве за декабрь, которые оказались хуже прогнозов.

Германия: индекс экономических настроений ZEW (10:00 GMT)

Результаты исследования предположительно покажут, что состояние немецкой экономики немного лучше, чем казалось в конце 2014 года. Некоторые экономисты, которые следят за развитием крупнейшей экономики в Европе, ожидают, что восстановление, отмеченное в декабре, продолжится в новом году.


Благодаря уменьшению счетов за отопление и цен на бензин располагаемые доходы американских потребителей увеличились, что теоретически должно привести к росту розничных продаж. Фото: Thinkstock.

«Уверенность в немецкой экономике среди экспертов финансового рынка, опрошенных институтом ZEW, медленно восстанавливается», — заявил президент группы в прошлом месяце. Особенно поразительным было резкое увеличение компонента ожиданий до максимального с апреля прошлого года уровня на отметке 34,9. Индекс оценки текущей ситуации также улучшил позиции, но незначительно. Существенный прирост по индексу ожиданий говорит о том, что в целом макроэкономический тренд в Германии продолжит развиваться в первом квартале этого года, а значит, сегодня мы можем рассчитывать на более высокий показатель настроений.

На это же указывает и немецкий фондовый рынок. Индекс Dax восстановился после падения, произошедшего в октябре прошлого года, и вчера закрылся в области исторических максимумов. Отчасти покупки обусловлены сохраняющимся за Германией статусом главной европейской тихой гавани, который также обеспечил приток средств в государственные облигации и способствовал снижению ставок доходности до рекордных минимумов. Какова бы ни была причина, настроения инвесторов в отношении Германии в последнее время улучшились, и если сегодня отчет ZEW будет содержать противоречащую такому прогнозу информацию, то это вызовет удивление на рынке и пошатнет уверенность игроков.

Конечно, прогноз может быстро измениться в зависимости от того, что сообщит нам Европейский центральный банк в четверг о своих планах в отношении количественного смягчения для борьбы с дефляцией в Еврозоне. Но пока Германия вернула себе право называться локомотивом роста в Европе.

Парадокс заключается в том, что окрепшая Германия может попытаться свести к минимуму попытки ЕЦБ запустить широкомасштабную версию количественного смягчения, чтобы сохранить на первом месте поддерживаемую Берлином цель на жесткую экономию. Программа количественного смягчения почти наверняка будет запущена в четверг. Только в какой форме? Независимо от формы новому этапу денежных стимулов быть в тот момент, когда макроэкономический тренд в Германии демонстрирует признаки улучшения.



США: продажи в сетевых магазинах (12:45 GMT)

На прошлой неделе был опубликован неутешительный отчет о розничных продажах в США за декабрь. Именно сейчас, когда дела в мировой экономике обстоят не лучшим образом. Помимо неопределенности, связанной с ожидаемым запуском программы количественного смягчения ЕЦБ в четверг, на рынке растет беспокойство из-за замедления темпов роста китайской экономики. Между тем игроки задаются вопросом о том, удастся ли США сохранить в 2015 году улучшившийся экономический потенциал. Без сомнения, условия для продолжения восстановления в ближайшем будущем есть. Но в период, когда тревога на рынках растет, возвращение к более низким показателям роста в США будет иметь последствия для всех мировых рынков.

Поэтому рекомендуем обратить пристальное внимание на результаты сегодняшнего еженедельного отчета о продажах в сетевых магазинах, чтобы понять, сохраняется ли покупательская способность в новом году. В последнее время показатели сильно колебались от недели к неделе, однако годовой тренд, который служит более надежным индикатором, остается в зоне умеренного роста, демонстрируя темпы, существенно превышающие 2%. В то же время в свете резкого ухудшения недельных значений в первой половине января есть опасения, что в будущем риски могут возрасти.

Потребители сохраняют осторожность, но снижение расходов на энергию должно их стимулировать. Благодаря резкому падению цен на сырую нефть, которое началось прошлым летом, счета за отопление и цены на бензин сейчас кусаются значительно меньше. Результатом этого является рост располагаемых доходов. Теоретически это должно стать лекарством, способствующим увеличению розничных продаж. Посмотрим, найдет ли эта теория отражение в сегодняшнем еженедельном отчете о продажах в сетевых магазинах. 



США: индекс жилищного рынка (15:00 GMT)

Можно ли считать замедление темпов роста жилищного рынка в США предупредительным сигналом для экономики в 2015 году? Скорее всего, нет благодаря высоким показателям в других сегментах экономики (в частности, в секторе занятости). Но для того чтобы жилищный рынок не представлял угрозу макроэкономическому тренду, из этой важной отрасли должны перестать поступать новые признаки ослабления. 
На этой неделе главным событием станет завтрашняя публикация обновленных данных о жилищном строительстве. Но перед этим мы узнаем результаты исследования настроений в жилищно-строительной отрасли, которые помогут нам оценить перспективы развития этого сегмента в ближайшие месяцы. Однако, судя по последним отчетам, мнения участников этого рынка существенно не изменились. После непрерывного роста от неутешительных уровней прошлого лета внезапно наступил период застоя.

«После вялого начала 2014 года индекс жилищного рынка стабилизировался в верхней части 50-х значений в течение последних шести месяцев, что соответствует нашему прогнозу медленного возвращения ситуации в норму», — заявил в прошлом месяце главный экономист Национальной ассоциации жилищно-строительных компаний (National Association of Home Builders). — «В 2015 году рынок должен продолжить постепенно восстанавливаться». 

Такая точка зрения вполне разумна, но вряд ли она разбудит энтузиазм. При этом, принимая во внимание снижение ипотечных ставок в последнее время, есть основания полагать, что активность на жилищном рынке в ближайшие месяцы может возрасти. Правда, в сегменте нового жилищного строительства показатель вряд ли вырвется из узкого диапазона. По крайней мере, на это указывают данные NAHB, и в отчете за январь такие ожидания должны подтвердиться. Консенсус-прогноз предусматривает незначительное повышение индекса жилищного рынка до 58 с предыдущего уровня 57. Если ожидания оправдаются, то это послужит очередным доказательством того, что в начале 2015 года жилищный рынок будет развиваться медленным темпами.


 

Источник: Saxo Bank A/S Россия


Статьи, публикации, интервью...