Биржевые новости

20 января 2015 г.  19:11

Рынок акций РФ продемонстрировал понижательный тренд

Кроме того, сохраняется геополитическое давление на российский рынок. Как сообщил на брифинге в Совете ЕС глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, на фоне происходящих событий в Восточной Украине никто из 28 министров иностранных стран ЕС, заседавших в понедельник в Брюсселе, не счел своевременным высказать идею об облегчении или отмене санкций против России.

А Международный валютный фонд объявил, что ожидает падения экономики России в 2015 году на 3%, ранее он ожидал рост ВВП РФ в этом году на 0,5%.

Азиатские фондовые индексы изменились разнонаправленно. Поддержку японскому рынку оказало максимальное за месяц - 1,2% - ослабление иены относительно доллара США по итогам торгов в пятницу. А китайский фондовый рынок завершил торги максимальным за шесть лет падением, акции брокерских компаний подешевели на опасениях, что меры регуляторов КНР по ограничению рекордных объемов маржинального кредитования приведут к уходу спекулятивных трейдеров с фондового рынка страны.

Биржевые индикаторы Европы демонстрировали мажорный настрой. Во вторник в Германии вышла хорошая статистика: индекс доверия к германской экономике в январе вырос до максимума за 11 месяцев.

Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы плюсовали, дорожали акции нефтесервисной компании Halliburton после публикации сильной отчетности за минувший квартал.

Нефть марки WTI снизалась на ухудшении прогноза роста мировой экономики от Международного валютного фонда, тогда как Brent торговалась относительно стабильно.

Индекс ММВБ снизался на 0,34% - до 1570,97 пункта.

Индекс РТС упал на 1,34% и составил 756,27 пункта. Лидерами падения среди "голубых" фишек стали акции ВТБ, Сбербанка, Газпрома, Татнефти, РБК-ТВ, Ростелекома.

Выросли бумаги Сургутнефтегаза а ожиданиях роста дивидендов за прошлый год. Кроме того, рост показали акции АвтоВАЗа, Аэрофлота, Газпром нефти.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: ИА «Финмаркет»


Статьи, публикации, интервью...